TEAM C.E.A

Il TEAM di Healthing outdoor è un insieme di soggetti esperti o professionisti nel settore outdoor del Corpo Escursionistico Ambientale, che operano per i progetti di PALEOATHLETICA & TURISMO LE VALLI e che collaborano per un obiettivo comune, utilizzando il metodo "team building" come veicolo per la creazione di una squadra.

Il team C.E.A è articolato in base alla funzione di ogni individuo, ed è strutturato sulla base delle competenze individuali, consultabili cliccando su "STRUTTURA C.E.A"

I sogetti che strutturano il team, prima hanno partecipato a un periodo attivo esperienziale in campo e trasversale a tutte le attività, e succesivamente hanno frequentato un "corso di formazione" specifico per l'aquisizione del titolo.

La particolarità del team è l'inserimento nella squdra anche di soggetti "minorenni" specificamente impegnati nel settore giovanile "Kids" previo formazione attraverso il progetto "ALLIEVI"

LA STRUTTURA DEL TEAM

-CAPO SQUADRA ISTRUTTORE - COORDINATORE

-CAPO SQUADRA ISTRUTTORE

-CAPO SQUADRA

-CAPO GRUPPO TUTOR

-ALLIEVI CAPO SQUADRA (settore giovanile)



SCOPRI IL TEAM

ERICA MAPORTI

Presidente C.E.A PALEOATHLETICA

Qualifica: Capo squadra istruttore - educatrice settore giovanile

Competenze e titoli: Esperta in educazione ambientale e culturale nel settore giovanile; Laureata in Beni culturali e ambientali; maestra della primaria 

DAVIDE TREVISAN

Responsabile della formazione C.E.A PALEOATHLETICA

Qualifica: Capo squadra istruttore coordinatore - Guida qualificata; GAE & MTB - Educatore settore giovanile

Competenze e titoli: Esperto in conduzione e progressione remota; R.L.S, tecniche per l'outdoor e Bushcraft; Vigile del fuoco; Diplomato in Scienze umane e Nutrizione sportiva; Guida qualificata; Diplomato in massaggio e traumatologia sportiva preventiva e preparazione fisica funzionale


STEFANO SALVARO

Qualifica: Capo squadra istruttore

Competenze e titoli: Esperto in preparazione fisica e trail running; Istruttore qualificato


MARTINA ZENERE

Qualifica: Capo squadra - Guida

Competenze e titoli: Esperta in conduzione e botanica; Dottoressa in tecnologie forestali e ambientali - Guida qualificata


ALESSANDRO ANTONELLO

Qualifica: Capo squadra istruttore

Competenze e titoli: Esperto in preparazione fisica e tecniche Bushcraft; Istruttore qualificato


VALENTINA CAVALLON

Qualifica: Capo gruppo

Competenze e titoli: Fisioterapista esperta in recupero traumi sportivi


NADIA ORTOLANI

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota; Radiocomunicazione e gestione laboratori settore giovanile


SILVIA TREGNAGO

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota e Radiocomunicazione


DIEGO MENASPA'

Qualifica: Capo squadra - Guida MTB

Competenze e titoli: Esperto in gestione gruppi MTB; Tecniche di guida; Meccanica di emergenza


LISA CARBOGNIN

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota e Radiocomunicazione


SIMONE LEORATO

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperto in progressione remota e Radiocomunicazione


ROBERTA MARCAZZAN

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota


LUCA BALLICI

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Tracciatore; GPS; Radiocomunicazione; Tutoraggio e logistica operazioni da remoto


ARIANNA DALLA VERDE

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota; Radiocomunicazione e gestione laboratori settore giovanile


CARLO DALLA BARBA

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Esperto in trail running; Tutoraggio gruppi MTB


MATTEO MARCAZZAN

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Esperto aperture vie remote; Tutoraggio e logistica operazioni da remoto


ROBERTO BURATO

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Tutoraggio e logistica operazioni da remoto; Comunicazione


AURORA DALLA VERDE

Qualifica: Capo squadra

Competenze e titoli: Esperta in progressione remota; Radiocomunicazione e gestione laboratori settore giovanile


NICOLA TREVISAN

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Gestione training; Conduzione gruppi settore giovanile


MATTIA DAL ZOVO

Qualifica: Capo gruppo tutor

Competenze e titoli: Guardia Ittica; esperto di territori fluviali; Gestione laboratori settore govanile


ALLLIEVI CAPO SQUADRA - SETTORE GIOVANILE
MEGANO BURATO
ELEKTRA SCARPARO
FILIPPO DAL CERO
MATILDE BESCHIN
ASYA TESSARI
ALBERTO GINEPRO
ALESSIA FRAMARIN
AURORA ALDIGHIERI